Осторожно птичий грипп

В Малопургинском районе Удмуртской Республики зафиксирован падеж домашней птицы, по предварительным данным причиной падежа явился птичий грипп.

Грипп птиц – вирусное заболевание, поражающее сельскохозяйственных, синантропных (живущих в непосредственной близости к человеку) и диких птиц, восприимчив к данному заболеванию и человек.

Источником заражения являются больные птицы, выделяющие вирус с истечениями из носа и рта, экскрементами, яйцом, а также переболевшие птицы (срок вирусоносительства 2 месяца). Факторами передачи вируса являются корма, яйцо, тушки погибших и убитых птиц, перо, экскременты, обменная тара, инвентарь и др. Заражение в основном происходит респираторным путем (при попадании вируса в органы дыхания), но возможно внедрение вируса через пищеварительный тракт (при поедании зараженных кормов) и слизистую оболочку глаза.

Признаки болезни. Инкубационный период (период от момента заражения до проявления признаков заболевания) составляет 1-7 дней. У пораженной птицы наблюдается сонливость, чихание, хриплое дыхание, синюшность гребня и сережек, слезотечение, взъерошенность оперения, параличи шеи и конечностей, отеки головы, шеи, шаткая походка, явления диареи, снижение или полное прекращение яйценоскости. Птичий грипп характеризуется высоким процентом смертности. Наряду с типичной формой болезни, признаки которой перечислены выше, встречается и нетипичная (латентная) форма болезни. При данной форме у пораженной птицы не наблюдается никаких видимых признаков заболевания, случаи смерти при этом редкие. Такая птица является особенно опасной, так как внешне кажется здоровой, являясь вирусоносителем.

Лечение не разработано и нецелесообразно. Ввиду опасности распространения возбудителя больную птицу уничтожают.

В связи с острой эпизоотической ситуацией на территории Удмуртской Республики введен режим безвыгульного (придомового) содержания домашней птицы, не допущении контакта домашней птицы с дикими птицами.

АДМИНИСТРАЦИЯ МО «Нынекское» ИНФОРМИРУЕТ население о необходимости соблюдать режим безвыгульного (придомового) содержания домашней птицы и не допущении контакта домашней птицы с дикими птицами.

Нарушители режима будут привлекаться к административной ответственности по статье 10.6 КоАП, в соответствии с которым предусмотрено наложение штрафа на граждан – нарушителей режима в размере от 1000 до 1500 рублей.

О несанкционированной торговле домашней птицей и продуктами птицеводства, о фактах падежа домашней птицы просим сообщать в:

БУ УР «Можгинская райСББЖ» по тел. 8 (34139) 3-49-79

ЕДДС МО «Можгинский район» по тел. 112, 8 (34139) 3-02-56, 3-01-82.