Ситуация по АЧС(африканская чума свиней)

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

2021г. на территории Российской Федерации по-прежнему складывается напряженная эпизоотическая ситуация по АЧС. С 6-12 сентября 2021г. выявлено 8 очагов африканской чумы свиней (далее по тексту - АЧС) и 8 инфицированных АЧС объектов. На сегодня зарегистрированы новые случаи обнаружения ДНК вируса АЧС: в Пермском крае в пробах от домашней свиньи и в Свердловской области в 3 пробах домашних свиней. На данный момент проблема возникновения и распространения данных заболеваний в нашем регионе и частности на территории г. Можги и Можгинского района по-прежнему актуальна, в связи со складывающейся эпизоотической ситуацией в Российской Федерации, географией возникновения новых очагов и скоростью распространения заболеваний.

В связи с этим, с целью недопущения возникновения и распространения АЧС животных на территории г. Можги и Можгинского района рекомендуем:

- снизить численность поголовья свиней в личных подсобных хозяйствах.

- о необходимости немедленного сообщения специалистам БУ УР «Можгинская межрайСББЖ» обо всех случаях внезапного падежа, одновременного массового заболевания животных, о случаях обнаружения трупов животных, а также диких животных в лесных массивах, на свалках.