Можгинской межрайонной прокуратурой приняты меры по восстановлению прав учащихся.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Можгинской межрайонной прокуратурой проведена проверка по факту нарушения права на получение образования в МБОУ «Старокаксинская СОШ» .

В силу требований ч. 7 ст. 28 Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 273-ФЗ) образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством РФ порядке за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции.

Проверкой установлено, что с 9 по 12 марта 2021 года в связи с отсутствием в образовательной организации водоснабжения образовательная деятельность по дошкольным образовательным программам прекращена.

Образовательный процесс по программам общего образования организован в здании организации в течении 4 часов.

Реализация образовательной программы свыше 4 часов осуществлялась вынужденно в электронной форме с применением дистанционных технологий, в связи с невозможностью обеспечить детей полноценным, в том числе бесплатным при наличии оснований, питанием.

Главой 6 Федерального закона N 273-ФЗ четко определены основания возникновения, изменения и прекращения образовательных отношений.

Отсутствие водоснабжения в образовательной организации не является основанием для отказа в предоставлении образовательных услуг по дошкольной программе и принудительной смене формы образования без наличия на то согласия учащихся и родителей, права которых закреплены ст. ст.34 и 44 Федерального закона N 273-ФЗ.

Непринятие мер по наличию в образовательной организации надлежащих условий для образовательного процесса, которое повлекло за собой невозможность осуществления образовательной деятельности и соответственно отказ в предоставлении услуги в области образования не является следствием непреодолимой силы, а свидетельствует о ненадлежащем исполнении руководителем должностных обязанностей.

Данное бездействие повлекло за собой ограничение прав родителей и воспитанников в получении последними доступного образования, что является негативным последствием допущенного нарушения.

По результатам проверки в адрес руководителя внесено представление об устранении нарушений законодательства, возбуждено административное дело по ч.2 ст. 5.56 КоАП РФ.

Приняты меры по устранению нарушений закона.

 

Старший помощник прокурора М.Б. Афанасьева