Можгинским районным судом вынесен приговор в отношении 14-летнего подростка, совершившего кражу с незаконным проникновением в жилище

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

23 декабря 2020 года несовершеннолетний житель одного из сел Можгинского района, после школы совместно с подростками, не достигшими возраста уголовной ответственности (14 лет) заранее зная, что в доме в это время суток отсутствуют хозяева, взломали запорные устройства и проникли в жилое помещение. Откуда похитили продукты питания и наличные денежные средства.

Органом предварительного расследования действия виновного квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, в том числе признание вины в совершенном преступлении, активное способствование расследованию преступления, несовершеннолетний возраст виновного, осужденный освобожден от наказания и в отношении него применены меры воспитательного воздействия.

Кроме того, суд обязал осужденного пройти принудительное лечение и наблюдение у врача-психиатра в амбулаторных условиях.

Приговор вступил в законную силу.

 

Помощник Можгинского межрайонного прокурора

 

юрист 2 класса И.А. Гуляев