Прокуратура опротестовала незаконные муниципальные акты, принятые в сфере бюджетных правоотношений

Можгинской межрайонной прокуратурой в ходе мониторинга нормативных актов сельских поселений выявлены постановления, которые противоречат действующему федеральному законодательству.

Установлено, что постановлениями Глав муниципальных  образований Можгинского района утверждены Порядки проведения анализа осуществления главными администраторами средств бюджета муниципального образования внутреннего финансового контроля и внутреннего финансового аудита.

В то же время с 01.01.2020 сельские поселения указанных полномочий лишены.

Соответствующие изменения внесены в ч.4 ст.157 Бюджетного кодекса РФ Федеральным законом от 26.07.2019 № 199-ФЗ.

На сегодняшний день полномочия по проведению анализа осуществления главными администраторами бюджетных средств внутреннего финансового контроля и внутреннего финансового аудита возложены лишь на федеральное казначейство.

Указанные изменения оставлены органами местного самоуправления без внимания.

В связи с этим на противоречащие  бюджетному законодательству постановления глав сельских поселений прокуратурой принесены протесты, в которых поставлен вопрос об их отмене.

Можгинская межрайонная прокуратура