Можгинской межрайонной прокуратурой в деятельности работодателей выявлены факты уклонения от оформления трудовых отношений

В марте 2020 года Можгинской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения трудового законодательства в деятельности организации и индивидуальных предпринимателей осуществляющих переработку древесины.

В ходе проверки в выявлены нарушения норм Трудового кодекса РФ, обязывающих работодателей обеспечить безопасные условия труда.

Так, в ООО «ДОК», осуществляющем распиловку древесины, задействованы работники, осуществляющие трудовую деятельность без обучения и проверки знаний по охране труда. При этом надлежащие меры к обеспечению безопасных условия труда со стороны руководства ООО «ДОК» не принимались.

По результатам проверки директору ООО «ДОК» внесено представление об устранении нарушений трудового законодательства.

Кроме того, по постановлению прокурора директор ООО «ДОК» привлечен к административной ответственности по ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ, с назначением наказания в виде штрафа в размере 15 тыс. рублей.

Помощник Можгинского

межрайонного прокурора

юрист 1 класса                                                                                 Д.А. Вологдин