Можгинской межрайонной прокуратурой приняты меры по восстановлению прав учащихся.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Можгинской межрайонной прокуратурой приняты меры по привлечению к административной ответственности образовательные организации за нарушения лицензионных условий.

В ходе проведения проверки установлено, что в МБОУ «Староберезнякская  СОШ», «Александровская СОШ» и  «МБОУ «Русско-Пычасская СОШ»  произошла реорганизация, в ходе которой дошкольные образовательные организации присоединены к школам.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 28.10.2013 № 966 «О лицензировании образовательной деятельности» для осуществления образовательной деятельности  является обязательным  наличие санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии санитарным правилам зданий, строений, сооружений, помещений, оборудования и иного имущества, которые предполагается использовать для осуществления образовательной деятельности.

Вместе с тем,  установлено, что образовательные организации осуществляли образовательную деятельность в отсутствие санитарно-эпидемиологического заключения, чем нарушили требования лицензии и права учащихся  на получение образования в безопасных условиях.

По результатам проверки руководители образовательных  организаций привлечены к административной ответственности по ч.2 ст. 19.20 КоАП РФ- осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, с нарушением требований или условий специального разрешения (лицензии), если такое разрешение обязательно.

 

Можгинский  межрайонный прокурор

 

старший советник юстиции                                                              Д.А. Попов