По постановлению прокурора за нарушение лицензионных требований оштрафован заместитель главного врача Можгинской районной больницы.

Можгинской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения БУЗ УР «Можгинская районная больница Министерства здравоохранения УР» законодательства о здравоохранении.

Установлено, что учреждением в рамках предоставления платных медицинских услуг проводятся периодические медицинские осмотры работников организаций г. Можги и Можгинского района. Приказом главного врача создана комиссия по экспертизе профессиональной пригодности граждан, в которую вошли врачи различной специализации.

Между тем, в нарушение законодательства о лицензировании медицинской деятельности четверо врачей комиссии осуществляли деятельность по проведению платных медицинских осмотров в отсутствие сертификата (удостоверения) о повышении квалификации по специальности «профпатология», сертификата по специальности «профпатология».

Таким образом, БУЗ УР «Можгинская РБ МЗ УР» допущено не только нарушение лицензионных требований, но и поставлено под угрозу конституционное право граждан на охрану здоровья.

По данному факту прокуратурой в отношении заместителя главного врача БУЗ УР «Можгинская РБ МЗ УР» возбуждено дело об административном правонарушении по ч.4 ст.14.1 КоАП РФ - осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных лицензией.

Судом виновному лицу назначен административный штраф в размере 5 тыс. рублей.

Можгинская межрайонная прокуратура